Свобода, Любовь, Счастье.
Раб не хочет обрести свободу, он хочет
иметь собственных рабов

 Гордыня.

ГордыняНас всех с детства учат чем-то гордится. А когда учат религии, и мы узнаем, что гордыня это плохо как-то объясняют, что гордость и гордыня, разные вещи. Но, увы, это не так. Гордость от гордыни отличается только размером как горсть грязи от большой кучи.

В принципе гордыня это мать всех грехов и если рассматривать подробно то все можно свести к ней. Вся наша несвобода только от гордыни. Но гордость не позволяет нам узреть этого. Нам не хочется верить, что мы не самые лучшие. Тут индивидуальность подменена на возвеличивание. Мы знаем, что отличаемся от всех и не хотим быть похожими на других. И это нормально. Но гордыня с умом подменили простые понятия. И для нас выражение нашей индивидуальности стало в приобретении лучших телефонов, самых дорогущих машин, крутых причесок, одежды от Кутюрье и прочих вещей которые к НАМ не имеют никакого отношения. И все стремятся к этому. Постепенно замечая, что есть масса лучших телефонов, а после приобретения дорогущего авто становится заметным, что авто такое в городе не одно и уже появляются новые модели. И мы продолжаем эту гонку. Меняя свою жизнь на доказывания своего величия, вместо того чтобы понять, разницу между индивидуальностью и само - величием. Поэтому почти нет удовлетворенных и счастливых людей. Все находятся в плену гонки, которую выиграть нельзя. Это кольцо без старта и финиша. Как барабанчик, в котором бегают хомячки и белки. Только они со временем понимают, в чем дело (потому что не умные). А мы нет, и бежим до конца своих дней. Вращая своей жизненной силой огромную невидимую динамо – машину. И питая энергией наших рабовладельцев.

Гордыня – истоки.

По преданию сначала у человека все было хорошо. Люди были счастливы и жили в эдем саду. Потом отведали от дерева познания. После, познав, стали стыдиться своей наготы. И прикрывались листьями. А теперь подумайте с чего бы Адаму и Еве стыдиться наготы. Они никогда не видели никого одетым. Даже не было понятия наг ты или нет. Вокруг только звери деревья да змий.. И ответ может быть только один.

Гордыня заставила людей одеться, возвеличив себя над всем природным царством. За это они в муках рожают своих детей, потом и кровью добывают хлеб свой и в горе и тоске едят его.

Гордыня не дает нам покоя никогда.

Гордыня мать всех войн. Возвеличивая себя, одна нация или страна, идет войной на другую.

Только гордыня заставляет, прикрываясь верой служителям одной религии бороться с инаковерящими. И нет разницы мусульманин ты христианин или буддист. Каждый думает, что прав только он.

Но в каждой религии гордыня – грех. Нет исключений.

Почти все преступления исходят из гордыни – желание получить, что-то чтобы быть не хуже или лучше других. Или просто уничтожить кого-то, чтобы исключить чье-то превосходство или подтвердить свое. Так часто бывает при так называемой «бытовухе».

Но это общие моменты. А что касается отдельного человека, то тут все гораздо хуже.

Смысл жизни почти всех людей сводиться к добыванию материальных благ. Это работа доход карьера. Все живут, двигаясь в этом узком коридоре. Давя друг друга, толкая и пытаясь опередить. Хорошими считаются показатели, когда ты начал рабочим, а ушел на пенсию директором. Начал ездить на стареньких Жигулях, а в солидном возрасте ездишь на солидной машине. А степень солидности, конечно, зависит только от цены. И конечно в этом процессе важнее , что бы мы получали все время больше и больше. В это суть жизни большинства и их прогресс. Оно может быть так бы и хорошо. И многим кажется правильным. А как же по другому. Но тут и скрывается главная ловушка. Никаких объективных критериев нет. То есть, нет вообще. И быть не может. И только распространенность данного заблуждения не позволяет на заметить всю абсурдность происходящего. Например.  Ваша зарплата 1000 долларов. И тут вдруг повышение. Цены в магазине те же а зарплату повысили. Было 1000 стало 2000. хорошо?! – отлично! Ну а если у всех было 1000 долларов, а стало 4000 у всех кроме Вас (у Вас же стало 2000). Уже не так-то и хорошо. Можно сказать даже плохо. Или, например, было 1000 а стало 900,  а у всех было 1000 а стало 500. Вроде как Вам и снова хорошо. Или, к примеру, в хорошем месте купили Вы участок, соседи все миллионеры и каждый  такой участок стоит по  миллиону. А Вы взяли за 500 000. Ходите и гордитесь. Но что-то изменилось и все передумали. Отозвали свои сделки переехали в другой район (например, там продают заповедник и это очень престижно). А этот считается уже не модным. И нет даже дурака, который и 100 000 заплатил бы. Не надо никому. ОТСТОЙ. Как-то резко и гордиться не чем стало. А участок тот же с ним ничего не произошло. Он не изменился. Не уменьшился, не поменял цвет.

У нас нет приоритетов. Нет точки отсчета. На не на что опереться. Не как делать выводы. Нет основы вообще. Только призрачное сравнение с другими. Гордыня ворует у нас реальность.

Вместо того чтобы делать любимое дело. Люди работают на престижной работе. Не из-за гордыни нет. Там они получают моральное удовлетворение - есть перспектива. Вместо занятия тем, что действительно по душе или посетить чудные места своего родного края. Люди едут туда куда модно, куда едут все и обязательно там фотографируются на фоне достопримечательностей, а потом показывают всем эти фото а если и этого  мало то выкладывают в соц. Сетях. не из за гордыни - нет. Просто  они всегда туда хотели - с детства. А фото на память. Хотя не понятно, какая может быть память. Разве они видели себя на фоне этих достопримечательностей. Как они могут себя помнить на фоне их. Как можно помнить то чего не видел. Многие вообще просят снять их кого-то чужого. То есть они увековечивают для себя, то, что видел ОН. ЕГО воспоминания.

Тут мы и подходим к самой страшной функции гордыни. Она подменяет реальность. Заставляет нас жить ценностями других людей. Которых вообще не существует. Придуманные ценности придуманных людей.  Мы носим то, что модно, хотим крутую тачку, престижную должность, нормальную человеческую зарплату. Чтобы нам было не стыдно и было, чем гордится. Но что стоит за этими словами никто не имеет ни малейшего понятия. Объективной оценки нет человеческая зарплата для кого-то 500, а для кого-то 500 000. Кто определяет, что такое модно. Нобелевский лауреат по физике? Великий математик? Президент? Или кучка неадекватных людишек. Большинство, из которых нездоровы, ни физически, ни морально. И так во всем.

Задумайтесь трезво над своей жизнью желаниями стремлениями, приоритетами и если быть честным перед собой вы будете поражены. Нет ничего реального за гордостью только пустота и глупость. А реальные вещи никто не отменял. Гордость ничто по сравнению с реальностью. И реальность настигнет любого и гордого тоже. Она придет в виде смерти. И тогда возникнет просветление у каждого, и гордыня уйдет бросив своего носителя . И даже у того кто никогда не думал о себе а гнался за признанными целями возникнет острое осознание что гордыня много взяла и ничего не дала. Поэтому так и боятся смерти в нашей и западной культуре. И пока мы не встретились с ней можно понять и успеть сделать что-нибудь настоящее. Тогда появляется возможность почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ.

И этот миг и есть просветление. Обратно уже не захочется. Реальность намного богаче. Лучше наслаждаться вкусом конфет, чем смотреть, как кто-то нюхает фантики.