Свобода, Любовь, Счастье.
Раб не хочет обрести свободу, он хочет
иметь собственных рабов

СРЕБРОЛЮБИЕ.

сребролюбиеСуть вопроса очень проста. Мы все искренне считаем, что счастье не в деньгах, что много нам не надо, надо столько, чтобы просто нормально жить. И деньги в жизни не главное. Но когда нам заявляет кто-то другой об этом, мы также искренне считаем, что он, мягко говоря, кривит душой. Потому что живем мы как раз в разрез с этими понятиями. Основным способом и смыслом существования современного человека является добывание денег. Не зависимо от уровня его благосостояния, семейного положения и прочего.  И эти два полярных понятия полностью уживаются внутри нас, не вызывая чувства противоречия. И этому есть простое объяснение. Мы просто настолько привыкли к предательству и обману, что не замечаем, как делаем это с собой просто походя, между делом. И нам в этом помогают всеми силами. Священники, отрицающие поклонение мамоне и увешанные золотом, народные слуги в черных картежах с армией охраны от своих господ – налогоплательщиков. И нищие слуги закона в трехэтажных загородных особняках, которые постоянно кричат о нищенской их зарплате. А если и покажут нам учителя духовной жизни праведника и пророка, то обязательно он будет нищим, несчастным, больным, гонимым и настолько убогим, что никто не захочет стать на его путь.

Но это не правда  - это просто видео-ряд, передающий образ жизни. То есть формирующий наше мировоззрение.  Потому не так просто обманывать себя и других. Говорить и верить вслух в прописные истины, а жить и действовать вразрез с ними. И такую простоту нам дарит новая мировая религия - СРЕБРОЛЮБИЕ.

Люди гибнут за металл.

Настоящие ценности заменили на умозрительное заключение, именно поэтому так просто жить с противоречащими понятиями не испытывая особого дискомфорта. Не замечается только простая вещь, для того чтобы жить в таком противоречии почти вся наша сила здравого мышления уходит на то, чтобы скрыть от нас дискомфорт противоречий, что и позволяет нам не замечать абсолютной абсурдности и комичности ситуации.

Например, возьмем самые значимые аспекты нашего существования  ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ и конечноДЕНЬГИ.

ЖИЗНЬ. Мы все признаем наивысшей ценностью жизнь. Однако же считается нормальным убить за деньги человека. А за много денег - убить много людей, например, на войне. Думаю, что все уже понимают, что за войнами, переворотами, терактами  стоят просто деньги. Это постоянно происходит и мы свыклись с этим. Если убийца действовал не ради выгоды, мы его посчитаем сумасшедшим, а если убил ради 100 000, то нормальный вменяемый человек, просто преступник. Фильмы где открыто занимаются сексом запрещены, фильмы где открыто убивают за деньги со всеми подробностями показывают по центральному ТВ, более того в основном такие фильмы ориентированы на людей не достигших совершеннолетия. Мало кто из родителей даст деньги подростку на кино про секс, но многие не против, чтобы ребенок посмотрел фильм про убийство за деньги. Так с детства приучают к понятию, что жизнь дешевле денег. А хочешь посмотреть про секс - имей свои деньги, тем более, что ты уже видел в кино как их просто получить. Почему растет детская преступность? Многие взрослые люди в дорогих костюмах и больших кабинетах не понимают.

ЗДОРОВЬЕ. ВРАчи болеют не реже, живут не дольше. А иногда и хуже того. Многие доктора, ведущие душевно больных сами со странностями (но это как-то объяснимо).

Факт из моей биографии. Мне доводилось много проходить проф. осмотров и медкомиссий. Все окулисты были в очках. Да им не по 15 лет, но и не пенсионеры - и они окулисты! Как мы доверяем свое здоровье врачам и не замечаем таких простых вещей. Очень просто у нас испорчена система координат. Благодаря новой религии – СРЕБРОЛЮБИЮ. Мы не замечаем реальных вещей и верим, что доктор у которого больше зарплата лучше лечит, не смотря на то, что он тяжело дышит, курит, имеет пузо, очки и принимает в благодарность коньячок. Сребролюбие выключает нашу способность воспринимать реальность. Мы видим только ненастоящие вещи. А настоящие ускользают от нас.

ДЕНЬГИ. Тут вообще все просто. Надо просто посмотреть, кто учит нас зарабатывать деньги. Профессора экономики, которые работают за низкую зарплату и берут взятки со студентов, или за высокую зарплату и не берут взяток, или то и другое. Но за ЗАРПЛАТУ. Они не могут сами делать деньги, иначе они не были бы в таком зависимом состоянии.

Или финансовые консультанты, которые за мизерный процент готовы управлять чужими деньгами. Вопрос почему не своими и не забирать всю прибыль. А если они альтруисты пусть оставляют себе мизерный процент, а остальное раздают. Есть ответ у них же нет начального капитала. Но для Вас они его всегда найдут. Скажут - берите кредит в банке под % потому, что у них (консультантов) доход в три раза больше и покажут диаграммы. Все логично. Не подкопаешься. Но сами они не будут управлять своими деньгами - только Вашими. Не сложно догадаться почему.

Такие примеры везде. Но мы можем существовать в такой систем и считать ее рациональной. Помогает нам в этом наша слепая вера в новую религию – СРЕБРОЛЮБИЕ.

СРЕБРОЛЮБИЕ - для чего все это.

Суть происходящего проста и очевидна. Но мы не замечаем очевидных вещей, как и всего настоящего. Пока наша сила разума уходит на то, чтобы скрыть абсурдность очевидных противоречий - из нас утекает ЖИЗНЬ. В этом и есть смысл религии сребролюбия. Наша жизнь наиболее реальная вещь, которая у нас есть, а нули на банкнотах или на счету умозрительны. Ценность денег, золота и бриллиантов это пшик по сравнению с реальностью. Это очень хорошо почувствовали в БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ. И за иллюзию, которую мы толком не понимаем, мы платим единственной и реальной ЖИЗНЬЮ. Это единственный реальный товар, который интересует наших рабовладельцев. Денег они могут напечатать и золота добыть нашими руками сколько угодно. Мы не понимаем ценности жизни потому, что она дана нам в дар. И многие могут счесть неразумными эти строки. Поэтому объясню подробней.

Когда-то мы все были маленькими. И время шло для нас в сотни раз медленнее. Для ребенка в следующем году как для взрослого – в другой жизни. Но потом человек взрослеет, и время бежит (утекает жизнь) все быстрее. Это банальность – прописная истина. Так было всегда и со всеми скажет любой. Но мало кто замечает, что с возрастом мы узнаем все больше ненужных и противоречивых вещей. И соответственно быстрее уходит наша жизнь. Проверить это легко. Например, у взрослого человека во время серьезного болезненного состояния, когда все уходит на второй план время заметно замедляется,  (жизнь утекает медленнее,  несмотря на болезнь). Скептик возразит, что это субъективно просто неприятно терпеть боль. Попробуйте какой-то настоящий аттракцион типа тарзанки. Никакой боли одно удовольствие. Иначе кто бы платил деньги. И легко заметить, что когда все лишнее уходит - секунды становятся «вечностью». Тоже субъективно?!  Во время второй мировой было масса свидетельств – люди видели как замедленно разрываются снаряды. Есть документальные описания и рисунки. А скорость разрыва снаряда это далеко не 25 й кадр и не 26 й. Человек не может воспринимать с такой скоростью. Когда появилась высокоскоростная съемка и момент взрыва можно было зафиксировать, обнаружилось полное соответствие с описанными свидетельствами прошлых лет.

Когда наш разум освобождается от иллюзорных противоречий мы прикасаемся к своей жизни. Начинаем жить по-настоящему. Мы можем получить доступ к своей божественной сути. Стать настоящим. ТВОРИТЬ РЕАЛЬНО. Для этого нам и нужна свобода. Но это выгодно не всем.

Потому наш удел –  Сребролюбие.